Autor Tema: HOLA ME PRESENTO  (Leído 2775 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado JAVOCESAR

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 24
    • Ver Perfil
HOLA ME PRESENTO
« en: Abril 26, 2010, 08:00:51 pm »
HOLA ME PRESENTO, MI NOMBRE ES JAVIER Y SOY NUEVO POR AQUI, RETORNO A LA NAUTICA DESPUES DE VEINTE AÑOS, SI LEYERON BIEN, EN MI JUVENTUD NAVEGABA CON MI VIEJO EN UNA VIEJITA PAGLIETINI QUE POR RAZONES ECONOMICAS  DE MUDANZA TUVIMOS QUE VENDER, PERO EL TIEMPO PASO Y HOY SOY EL RECIENTE Y FELIZ PROPIETARIO DE UNA BERMUDA MARAMA, Y PROXIMAMENTE, DESPUES DE TERMINADO LA REPASADA TOTAL, VOLVERE A NAVEGAR, ESTA VEZ POR EL DELTA Y NO POR MI SAN PEDRO NATAL, PERO POR LAS MISMAS AGUAS.
EN ESTE PRIMER POST ME ATREVO A PEDIR UNOS DATOS, RESULTA QUE DEBO OBTENER EL CARNET DE TIMONEL, DADA LA POTENCIA DE LA LANCHA, SI BIEN NAVEGUE COMO DIJE ANTES EN MI JUVENTUD, NECESITARIA SABER SI SABEN DE ALGUIEN QUE DE CLASES PRACTICAS, COMO PARA VOLVER A REFRESCAR VARIOS CONCEPTOS, LA VERDAD ES QUE AVERIGUE PARA REALIZAR EL CURSO PERO SUCEDE QUE TODA LA PARTE TEORICA LA TENGO PRESENTE, O SEA BOYADOS, NORMAS DE SEGURIDAD, PRIORIDADES DE PASO DE ACUERDO A LA REGLAMENTEO PARA EVITAR ABORDAJES, SEÑALES LUMÍNICAS Y SONORAS ETC. ETC. ESTO TIENE QUE VER CON QUE SI BIEN DJE DE NAVEGAR EN FORMA PRACTICA, NUNCA DEJE DE HACERLO EN FORMA TEÒRICA, YA QUE LEO CUANTO LIBRO ENCUENTRO ACERCA DE CURSOS DE NAVEGACION E INCLUSIVE TOME UN CURSO DE METEOROLOGIA HACE UNOS MESES.
BUENO GRACIAS POR LOS DATOS QUE PUEDAN APORTAR Y ESPERO SERLES UTIL EN LO PUEDA.
UN ABRAZO JAVIER.
« Última modificación: Abril 27, 2010, 01:24:25 am por JAVOCESAR »

Desconectado quo_vadis

  • Jr. Member
  • **
  • Mensajes: 66
    • Ver Perfil
Re: HOLA ME PRESENTO
« Respuesta #1 en: Mayo 18, 2010, 12:50:41 pm »
Hola javier, la gente de FUNADE (fundación náutica deportiva) ofrece cursos teóricos y prácticos, incluso los prácticos podés optar por la embarcación de la escuela o en tu propia embarcación. Fijate en la página de ellos tenés los datos. www.funade.com
Duc in altum

Desconectado Adriana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4080
  • Cuidemos nuestro Paraíso
    • Ver Perfil
    • Revista La Isla
Re: HOLA ME PRESENTO
« Respuesta #2 en: Mayo 24, 2010, 04:34:57 pm »
Bienvenido Javier! Con Marcela damos el curso teórico y práctico, en definitivas, si la práctica la tenés, la teoría es memoria, a leer se ha dicho y listo ;)

Desconectado Pablín

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1635
  • "Solo se vive una vez"
    • Ver Perfil
Re: HOLA ME PRESENTO
« Respuesta #3 en: Octubre 27, 2010, 04:09:16 pm »
Bienvenido Javier: si la teoría la tenes y te falta refrescar un poco la práctica es cuestión de empezar a recordarla. Anímese amigo vamos!
"Viajar es llevar consigo la causa que nos empuja a marcharnos, de manera que irse no es alejarse sino prolongarse." Sócrates.