Autor Tema: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.  (Leído 12178 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

maiquel

  • Visitante
QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« en: Septiembre 30, 2008, 03:43:00 am »
HOLA QUERIDOS DEOLFITOS: LA SEMANA PASADA, NAVEGUE MAS QUE NUNCA POR EL DELTA, PERO EL DIA VIERNES QUE FUE EL ULTIMO DIA QUE NAVEGUE, LO HICE JUNTO CON EL TIO DE MI ESPOSA, NAUTA DE 73 AÑITOS, ADMIRABLE POR QUE ME TRASMITIO, SEGURIDAD, EXPERIENCIA, CONFIANZA Y SOBRE TODO LOGRE PODER NAVEGAR CON SUDESTADA, CON TOTAL CONFIANZA, Y PUDE COMPROBAR MUCHAS COSAS QUE DEOLFITOS AMIGOS, ME DECIAN PERO YO NO LOGRABA ENTENDERLOS.
GRACIAS TIO POR SER ASI, Y CONTA SIEMPRE CONMIGO.

QUE DIOS TE BENDIGA PARA ESTAR CADA DIA MAS JOVEN Y SENTIRTE SIEMPRE COMO TAL, PUES LO MERECES.

Desconectado Profejds

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 421
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #1 en: Septiembre 30, 2008, 09:07:51 am »
Hola Maiquel pasa algun dato para la navegacion con sudestada asi vamos sumando  ;)

HOLA QUERIDOS DEOLFITOS: LA SEMANA PASADA, NAVEGUE MAS QUE NUNCA POR EL DELTA, PERO EL DIA VIERNES QUE FUE EL ULTIMO DIA QUE NAVEGUE, LO HICE JUNTO CON EL TIO DE MI ESPOSA, NAUTA DE 73 AÑITOS, ADMIRABLE POR QUE ME TRASMITIO, SEGURIDAD, EXPERIENCIA, CONFIANZA Y SOBRE TODO LOGRE PODER NAVEGAR CON SUDESTADA, CON TOTAL CONFIANZA, Y PUDE COMPROBAR MUCHAS COSAS QUE DEOLFITOS AMIGOS, ME DECIAN PERO YO NO LOGRABA ENTENDERLOS.
GRACIAS TIO POR SER ASI, Y CONTA SIEMPRE CONMIGO.

QUE DIOS TE BENDIGA PARA ESTAR CADA DIA MAS JOVEN Y SENTIRTE SIEMPRE COMO TAL, PUES LO MERECES.
Naveguemos con  responsabilidad y respeto
Jorge   ,  Embarcacion   " Horas   Cátedra  "

Desconectado Adriana

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4080
  • Cuidemos nuestro Paraíso
    • Ver Perfil
    • Revista La Isla
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #2 en: Septiembre 30, 2008, 07:25:46 pm »
¡QUÉ LINDO TENER TÍOS!!!!! ;)

maiquel

  • Visitante
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #3 en: Octubre 01, 2008, 01:16:22 am »
MIRA SINCERAMENTE, EL MEJOR DATO ME PARECE QUE PODRIA SER, QUE UNO LO ENSEÑE PERSONALMENTE, SIN COMPROMISO NI OBLIGACION DE LAS PARTES, Y DE CORAZON COMO LO HIZO EL TIO.
SALUDITOS A TODOS.

P.D: PORSUPUESTO QUE PODRAN CONTAR CONMIGO.

Desconectado acanir

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 624
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #4 en: Octubre 01, 2008, 09:35:51 am »
Felicitaciones por las lecciones tomadas!!!
Que lindo que es el Delta!!!

Desconectado GRANPARANA

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 484
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #5 en: Octubre 02, 2008, 11:16:54 pm »
q bueno maiquel¡¡¡¡ ;D  sana envidia la mia ....lo mio fue prueba y error ::) salpicaduras al por mayor y consejos desde la orilla :-[ no tengo nautas en la familia soy el primero.... como me dicen todos.....  EL LOCO  pero bue no me quejo.... creo q el nene va a seguir mis pasos ...3 años y se muere por timonear .... Q ALEGRIA¡¡¡¡ ;D ;D ;D   GP

maiquel

  • Visitante
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #6 en: Octubre 12, 2008, 01:30:42 am »
HOLA AMIGOS: LES DEJO UNA INQUIETUD, ANDAMOS CON GANAS DE COMPRAR UNA LANCHA MAS GRANDE PARA PODER LLEVAR, DE SEIS A SIETE PERSONAS Y QUE VIAJE MEDIO LIGERITO, SE ACEPTAN SUGERENCIAS EN CUANTO A LO QUE SE REFIERE A MARCAS MOTORES CALIDAD, ETC.
LOGICAMENTE SIN DESPRENDERME DE MI ADORABLE SUSI 2. SALUDOS A TODOS.

Desconectado Profejds

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 421
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #7 en: Octubre 12, 2008, 01:01:07 pm »
Pregunto dentro de que año pretendes comprar , por que opciones hay varias , depende del o que dispongas y aspires  ;) por ej.
Una Bermuda la cruz con un 150 modelo  83 U$S   5,000/8000
Regnicoli Albacora con un 200 modelo     84 U$S    6.000/8.000   ( 5, 43 de eslora)
Regnicoli Albacora con un 200 modelo     90 U$S    9.000/10.000         ´´
Bermuda Twenty con un 200 modelo       98 U$S   17.000/20.000 (5,95 de eslora )
Bermuda Twenty con un 200 modelo       05  U$S  23.000/26.000       ´´
Bermuda Classi   con un 150 modelo       98  U$S  11.000/14.000  (5,20 de eslora)
Arco Iris Fishing  con un 125 modelo       98  U$S  10.000/12000   (5,68 de eslora)

Bueno espero que te sirva de algo , considera tambien lo de un buen traker con un 90 a un 115 hp( no menos para tanta gente)  todo  o km con U$S 15.000 lo tenes con cabina  ( la cabina pelada por supu ,pero cabina al fin ) , usado con un 90 por 10.000 dol . conseguis alguno cabinado
Suerte

HOLA AMIGOS: LES DEJO UNA INQUIETUD, ANDAMOS CON GANAS DE COMPRAR UNA LANCHA MAS GRANDE PARA PODER LLEVAR, DE SEIS A SIETE PERSONAS Y QUE VIAJE MEDIO LIGERITO, SE ACEPTAN SUGERENCIAS EN CUANTO A LO QUE SE REFIERE A MARCAS MOTORES CALIDAD, ETC.
LOGICAMENTE SIN DESPRENDERME DE MI ADORABLE SUSI 2. SALUDOS A TODOS.
« Última modificación: Octubre 12, 2008, 04:36:46 pm por Profejds »
Naveguemos con  responsabilidad y respeto
Jorge   ,  Embarcacion   " Horas   Cátedra  "

Desconectado acanir

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 624
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #8 en: Octubre 12, 2008, 06:04:45 pm »
El Profe tiene todos los números en la cabeza!!!

Saludos!
Que lindo que es el Delta!!!

Desconectado Profejds

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 421
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #9 en: Octubre 12, 2008, 06:28:54 pm »
Don Aca , lo que tengo es banda ancha y tiempo para chusmear desde mi casa sobre un tema que me gusta , ( ademas tengo una cabeza de gran tamaño que me da una mano con la memoria je,je ) ;D ;D
PD: La verdad que siempre estoy en tema ya que casi todos mis amigos que quieren largarse en esto de la nautica  me consultan pensando que se del tema  ;D

El Profe tiene todos los números en la cabeza!!!

Saludos!

« Última modificación: Octubre 12, 2008, 06:57:02 pm por Profejds »
Naveguemos con  responsabilidad y respeto
Jorge   ,  Embarcacion   " Horas   Cátedra  "

maiquel

  • Visitante
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #10 en: Octubre 14, 2008, 11:44:32 am »
GRACIAS PROF POR EL DATO. DESPUES HABLAREMOS, UN ABRAZO.

maiquel

  • Visitante
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #11 en: Octubre 20, 2008, 12:21:00 am »
HOLA PROFEJDS: HE NOTADO QUE REALMENTE SABES UN TOCO, POR ESE MOTIVO, ME TOMO LA ATRIBUCION, DE PEDIRTE UNA IDEA, SI ESMEJOR EL TRAKER, O UNA LANCHA DE 6.6 O 7 MTS, Y SOBRE TODO SI ES LANCHA DONDE PODRIA IR A VER QUE MARCA QUE TIPO DE MOTOR, DENTRO FUERA, NO SE TODO LO QUE ME PUEDAS INFORMAR PARA MI , ES MUCHO, YA TE DIGO DE ULTIMA SI TENGO QUE ENTREGAR LA SUSI2 Y BUENO LA ENTREGARIA, EN TOTAL QUIEN LA VE SE DA CUENTA QUE LA TENGO JOYITA, PERO LA IDEA YA TE DIGO ES ALGO MAS GRANDE Y MAS VELOZ AUN, Y ESO QUE LA SUSI2 ES RE VELOZ, PERO BUENO YO MAS QUE NADA PORQUE PLANEO RADICARME FIJO EN EL DURAZNO, Y COMO DEBO IR Y VENIR TODOS LOS DIAS AL CONTINENTE, POR ESE MOTIVO BUSCO VELOCIDAD Y COMODIDAD Y LOGICAMENTE MAS NUEVA QUE SUSI MEJOR NO?.
BUENO TE AGRADECERE TODO LO QUE ME PUEDAN INFORMAR.

DIOS BENDIGA AL PARAISO DE NUESTRO DELTA, Y QUE LO DRAGEN.

Desconectado Profejds

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 421
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #12 en: Octubre 21, 2008, 12:38:21 am »
Estimado Maiquel , lo mio es mas de "audaz" y metido que otra cosa  , hace muchos años que tengo embarcación (28),me gusta mucho el tema nautico ,soy muy pregunton y curioso ,por eso opino pero no soy un entendido en el tema, seguro que en el foro habra varios que te puedan orientar mejor que yo .Pero como dije que opino de metido nomas OPINEMOS je, je .
Temas a evaluar al comprar una embarcacion :
1 Precio ( siempre el vil metal   >:( )
2 Necesidades
3 Prestaciones
4 uso que le daremos 
Por lo que lei vos queres algo que te permita transportar 6/7 personas , ademas tenes que pensar en algo de poco calado ya que mencionas el Durazno ( no se como esta de profundidad ,pero por las dudas ...) y tambien hay que pensar en algo de bajo  consumo ( crisis petrolera ... ) osea que el resultado de esta ecuación es un TRAKER .
Tenes un ambarcación de 6, 40 de eslora (varía unos cm. segun el astillero ) , amplia , y con un motor de 75/90Hp te lleva volando mas que planeando con un consumo aproximado de 14/16 litros la hora .( Esto con cabina , si es sin cabina lo empujas con un 50/60 hp )
Una lancha de esa eslora ( 6,40 ) o un poco mas pequeña ( 6) no la encontras con menos de 175/200 y tenes que pensar en un consumo de 27/29 ls la hora , ademas  suelen tener un calado casi el doble que cualquier traker .
En contra de los traker tenes que son muy , pero muy golpeadores , y con un Parana de las Palmas movidito al ser planos se te mueven un poco mas y no te dan tanta seguridad como una lancha con un V profunda .

PD: Yo hoy tengo un traker , pero la verdad que extraño mi Caribean , me daba mucha seguridad y cuando uno va con sus seres queridos lo que quiere es sentirse seguro ( ahi no cuenta el consumo je, je ;))
Buena compra , Jorge




HOLA PROFEJDS: HE NOTADO QUE REALMENTE SABES UN TOCO, POR ESE MOTIVO, ME TOMO LA ATRIBUCION, DE PEDIRTE UNA IDEA, SI ESMEJOR EL TRAKER, O UNA LANCHA DE 6.6 O 7 MTS, Y SOBRE TODO SI ES LANCHA DONDE PODRIA IR A VER QUE MARCA QUE TIPO DE MOTOR, DENTRO FUERA, NO SE TODO LO QUE ME PUEDAS INFORMAR PARA MI , ES MUCHO, YA TE DIGO DE ULTIMA SI TENGO QUE ENTREGAR LA SUSI2 Y BUENO LA ENTREGARIA, EN TOTAL QUIEN LA VE SE DA CUENTA QUE LA TENGO JOYITA, PERO LA IDEA YA TE DIGO ES ALGO MAS GRANDE Y MAS VELOZ AUN, Y ESO QUE LA SUSI2 ES RE VELOZ, PERO BUENO YO MAS QUE NADA PORQUE PLANEO RADICARME FIJO EN EL DURAZNO, Y COMO DEBO IR Y VENIR TODOS LOS DIAS AL CONTINENTE, POR ESE MOTIVO BUSCO VELOCIDAD Y COMODIDAD Y LOGICAMENTE MAS NUEVA QUE SUSI MEJOR NO?.
BUENO TE AGRADECERE TODO LO QUE ME PUEDAN INFORMAR.

DIOS BENDIGA AL PARAISO DE NUESTRO DELTA, Y QUE LO DRAGEN.
Naveguemos con  responsabilidad y respeto
Jorge   ,  Embarcacion   " Horas   Cátedra  "

maiquel

  • Visitante
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #13 en: Noviembre 02, 2008, 03:47:44 am »
gracia por tu onda,la verdad que lo definis barbaro gracias y aver cuando andas por el durazno.

Desconectado Profejds

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 421
    • Ver Perfil
Re: QUE LINDO ES APRENDER DE UN NAUTA CON LA ESPERIENCIA DE MI TIO.
« Respuesta #14 en: Noviembre 02, 2008, 08:15:24 pm »
Como no un dia de estos paso por el Durazno y paro a saludar, un abrazo .


gracia por tu onda,la verdad que lo definis barbaro gracias y aver cuando andas por el durazno.
Naveguemos con  responsabilidad y respeto
Jorge   ,  Embarcacion   " Horas   Cátedra  "